В польском городе Краков появится мини-парк, посвященный Петербургу. О реализации проекта во вторник, 4 июня, говорили вице-губернатора Владимир Кириллов и полномочный посол республики в Северной столице Влодзимеж Марчиняк.

Стороны обсудили вопрос развития двустороннего сотрудничества. Как отметил Кириллов, Польшу и город на Неве связывает многолетняя история. Кроме того, несмотря на действующие санкции, активно развивается деловое взаимодействие. Так, объем внешней торговли Петербурга с республикой в прошлом году увеличился на 8%, составив более 710 млн долларов.

Отдельное внимание участники встречи уделили культурному обмену и контактам в сфере образования. Как заметил Марчиняк, после временного спада у поляков вновь появился интерес к изучению русского языка.

Одним из ключевых пунктов на повестке стал вопрос о закрытии школы имени Адама Мицкевича. После реорганизации учебного заведения возможности изучения польского языка среди школьников расширятся.

Ранее «Мойка78» писала, что родители учащихся польской школы выступили против ее объединения с другим учебным заведением.