В Петербурге предложили создать перечень территорий, где могут находиться захоронения военных или жертв концлагерей и репрессий. Такие территории будут обследовать, чтобы избежать строек «на костях».

Поправки в закон «О погребении и похоронном деле в Санкт-Петербурге» предлагают установить порядок «систематического обследования участков территорий», в границах которых, по данным архивных материалов и археологических работ могут находиться ранее неизвестные захоронения. Перечень таких территорий должно составить Заксобрание. Сейчас его готовит постоянная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным отношениям в рамках работ с предложениями по отображению мест захоронений в Генплане города.

«Предлагаемый законопроект направлен на предупреждение ситуаций вскрытия и разрушения захоронений, расположенных за границами кладбищ, в ходе строительных или иных хозяйственных работ», — говорится в документе, разработанном Сергеем Никешиным.

Согласно федеральному закону, перед проведением любых работ на территориях боевых действий, концлагерей и возможных захоронений жертв массовых репрессий органы местного самоуправления должны провести обследование местности. В случае обнаружения захоронений вести стройку в местах погребения запрещается, даже если погребение было перенесено. Однако на практике поисковые работы на стройках проходят уже после выдачи разрешения на строительство. Остановка строительных работ из-за найденных могил солдат зачастую приводит к материальному ущербу и репутационному урону для Петербурга, говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее такой резонансной историей стало строительство на Фарфоровском кладбище, где на могилах защитников Ленинграда ОАО «ЛК «Ликострой» Вагифа Мамишева хотело построить апарт-отель. Еще одна стройка «на костях» началась в Пушкине осенью 2018-го. По словам местных жителей, строительство дорожной развязки в Шушарах к «Экспофоруму» велось на могилах красноармейцев.