Почему строительство дорожной развязки в Шушарах проводилось на месте воинского захоронения, выяснит Следственный комитет. Со своей стороны еще одну проверку проводят комитеты по развитию транспортной инфраструктуры и градостроительству.

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу в ответ на запрос депутата ЗакСобрания Андрея Анохина сообщили, что на месте строительства дорожной развязки на «Экспофорум» была проведена проверка.

«В результате проведенной проверки в действиях первого заместителя главы администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Матвеева Д.Г. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий –прим.ред.)», 

— говорится в сообщении ГУ МВД по Петербургу.

Материалы проверки были направлены в ГСУ СКР по Петербургу для принятия процессуального решения, добавили в полиции.

В свою очередь губернатор Георгий Полтаченко поручил Комитету по развитию транспортной инфраструктуры «продолжить сбор и анализ документов и материалов», позволяющих однозначно установить границы воинского захоронения. «Кроме того, по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина И.Н. в КРТИ и в КГА проводится проверка по определению причин и условий сложившейся ситуации», говорится в ответе градоначальника на запрос Андрея Анохина.

Напомним, история со строительством «дороги на костях» началась осенью прошлого года , когда жители поселка Шушары заметили человеческие останки в районе строительства дорожной развязки на «Экспрофорум».

Находка вызвала большой резонанс. Депутаты петербургского ЗакСобрания написали несколько запросов в силовые ведомства, администрацию города и в Минобороны с просьбой разъяснить, почему строительные работы ведутся на месте братской могилы. Вместе с этим появилась информация, что на месте стройплощадки находится паспортизированная могила №282, где захоронены около тысячи солдат Красной армии.

Несмотря на публикации в СМИ и вмешательство общественных организаций, работы на месте захоронения продолжались до ноября 2017 года и прекратились только после распоряжения губернатора.

В свою очередь, глава КРТИ Сергей Харлашкин в ответ на один из депутатских запросов сообщил, что территорию, где сейчас расположена стройплощадка, в 20122 году обследовали бойцы 90 отдельного поискового специального батальона (оспб) Минобороны.

По итогам того обследования 90 оспб не нашел следов захоронения. При этом Харлашкин признал, что эти сведения противоречат информации, хранящийся в военных комиссариатах Пушкинского и Колпинского района.

Прояснить ситуацию бойцы 90 оспб должны были до конца 2017 года, однако, как стало известно «Мойке78», они отказались проводить повторное исследование.

Окончательно решить проблему собираются в этом году. Как сообщили в КРТИ, в феврале будет объявлен конкурс на проведение проектировочных работ, включающих в себя исследование территории. Если воинское захоронение действительно существует, заявили в Смольном, стройплощадку перенесут.