21 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Начальника центра ЦНИИМаш обвиняют в госизмене

В Москве Лефортовский суд принял решение об аресте начальника Центра теплообмена и аэрогазодинамики Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Романа Ковалева. Его обвиняют в государственной измене.

Как сообщает ТАСС, Ковалев был арестован сроком до 5 августа.

Известно, что Романа Ковалева задержали 4 июня после того, как по месту его жительства прошли обыски. При этом адвокат обвиняемого пояснил, что задержание может быть связано с делом 75-летнего сотрудника ЦНИИмаш Кудрявцева. Его арестовали еще летом прошлого года.

Правоохранители считают, что сотрудник мог передать секретные сведения по электронной почте бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики.

Как писала «Мойка78», зимой был вынесен приговор бывшему офицеру Черноморского флота Леониду Пархоменко. Его приговорили к 14 годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.