Главным событием 6 июня в Петербурге станет открытие Петербургского международного экономического форума в Экспофоруме. В работе ПМЭФ, как ожидается, примут участие президент РФ Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпинь.

На церемонии открытия ПМЭФ-2019 будут присутствовать генсекретарь ООН Антониу Гутерриш, первый вице-премьер РФ и министр финансов Антон Силуанов, глава коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян и президент Молдавии Игорь Додон. С приветственным словом к гостям форума обратится врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Ожидается, что в работе ПМЭФ примут участие президент РФ Владимир Путин и председатель Госсовета КНР Си Цзиньпин.

Форум, тема которого звучит в этом году как «Формирование повестки устойчивого развития», официально откроется в 13 часов, но первые мероприятия пройдут раньше. В 11:00 в рамках ПМЭФ начнется конференция «Российское образование», одним из участников которой станет профильный вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин. Параллельно состоится конференция «Основные принципы формирования туристско-рекреационных зон». В ней примет примет участие Ксения Шойгу из «Газпромбанка», которая входит в рабочую группу по вопросу развития туристического кластера Кронштадта.

В ходе церемонии открытия 23-го ПМЭФ в 13:00 с приветственным словом к участникам и гостям обратится врио губернатора Александр Беглов.

В 15:00 на полях ПМЭФ стартует дискуссия «Театр: искусство или бизнес». Одним из главных спикеров конференции станет художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Подробнее о деловой и культурной программе первого дня форума можно прочитать здесь.

Помимо ПМЭФ, еще одним важным деловым мероприятием, которое пройдет в четверг в Петербурге, станет визит делегации специализированного агентства системы ООН, деятельность которого направлена на помощь промышленному развитию развивающихся стран, — ЮНИДО, — на Ижорские заводы в Колпино. Гости во главе с руководителем делегации Ли Йогом увидят производственные мощности предприятия, а также узнают о проектах для атомной энергетики, нефте- и газопереработки и освоения полезных ископаемых на шельфе.

В Доме архитектора эксперты из России и Испании обсудят развитие подземного пространства в аспекте сохранения исторической среды городов. Форум завершится 7 июня.

Кроме того, 6 июня, в день прославления святой блаженной Ксении Петербургской, на Лахтинской улице освятят храм в ее честь. Чин освящения и Божественную литургию возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. После богослужения правящий архиерей освятит поклонный крест церкви.

Главным культурным событием станет открытие в Эрмитаже выставки произведений современных художников «Искусственный интеллект и диалог культур». Мероприятие организовано Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Государственным Эрмитажем в рамках официальной культурной программы ПМЭФ-2019. В выставке примут участие 14 художников и творческих коллективов из десяти стран мира, в том числе из Германии, США и Великобритании. Выставка будет работать до 7 июля. В открытии экспозиции примут участие генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, министр культуры Владимир Мединский и другие.