Больная лимфостомой (в народе — слоновостью) жительница Бурятии Гульназ Зайнуллина обвинила в обмане известную телеведущую Елену Малышеву. Мол, за посещение её передачи «Жить здорово» ей обещали оплату дорогостоящего лечения, а в конце заявили, что ничего не обещали и предложили подлечиться по ОМС. Сама знаменитая ведущая, в ответ, обвинила Зайнуллину в самопиаре и лжи. Вызвавшая скандал передача вышла в эфир 4 июня этого года.

Зайнуллина живёт со «слоновой ногой» (по научному — больна лимфостазом), одна конечность из-за отека в несколько раз больше правой, сильно болит и мешает ходить. На данном этапе развития науки заболевание неизлечимо — но разработан ряд мероприятий, которые приостанавливают его прогресс, уменьшают симптомы и позволяют более-менее нормально жить. Часть из них доступна в России. Некоторая доступна в рамках ОМС. Но Зайнуллина, на свою беду, жила в Стерлитамаке — городе, не входящем в число лидеров ни по доходам, ни по качеству медицины.

В феврале текущего года, женщина выложила фотографию своей ноги в соцсетях, привела цену на лечение и попросила помощи. Собрать за полгода вышло чуть больше 20 тысяч — цену примерно одной процедуры. Тогда Зайнуллина решила поискать помощи у телевизора, отправившись на шоу Малышевой «Жить Здорово» (это такая программа, куда приходят граждане с ярко выраженной формой какой-либо хвори, а Елена Малышева рассказывает как можно (нельзя) вылечить их заболевания). Позвонив туда, она якобы получила обещание за показ своей ноги на людское обозрение оплату лечения и компрессионного трикотажа, рассказывает женщина в соцсетях.

Ситуация, конечно, неприятная, но вот сама Малышева уверена: всё было иначе и никто ничего не обещал, кроме лечения по ОМС (на которое женщина, в общем-то, и так имела право), а в качестве бонуса всю её меддокументацию изучил профессор Малинин, предоставив исчерпывающие рекомендации. Ну а женщина просто решила пропиарить себя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Елена Малышева (@malysheva.live)