Крупнейшая розничная компания России X5 Retail Group, занимающая более 25% продуктового рынка Петербурга, сообщила о том, что в рамках ПМЭФ-2019 между торговой сетью «Перекрёсток» и БКС Банком было заключено соглашение о начале отпуска потребителям продуктов питания в рассрочку.

Как сообщается на сайте организации, виртуальная карта рассрочки будет выдаваться гражданам по паспортным данным, её оформление будет проходить почти мгновенно. Кроме того, карта, как и прочие подобные продукты, будет иметь льготный период. Выдача карт будет производиться непосредственно в продуктовых магазинах.

Идее пророчат большое будущее.

«В целом карта рассрочки – это рациональная альтернатива кредитным картам для покупателей с высоким кредитным рейтингом. Продукт имеет большой потенциал развития в продуктовом ритейле, который можно полнее реализовать благодаря его диджитализации и цифровизации»,
— полагает главный финансовый директор X5 Retail Group Светлана Демяшкевич.

Напомним, ранее глава Минэкономразвития России Максим Орешкин заявил, что рост закредитованности населения вызовет рецессию экономики через два года.