В Венесуэле нет никаких опорных военных баз России. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил президент РФ Владимир Путин.

Свое мнение он высказал на встрече с руководителями иностранных инфорационных агентств. Глава государства также опроверг информацию о переброске российских войск в Венесуэлу. По его словам, Москва и Каракас продолжают развивать сотрудничество и выполнять те условиях, которые прописаны в военно-техническом договоре.

Российский лидер также прокомментировал новость о неуплате долгов со стороны Республики. Он отметил, что венесуэльская сторона переводит деньги «ритмично».

Что касается кризиса в Венесуэле, Путин в очередной раз заявил, что РФ не вмешивается в дела других государств. Против такого подход выступают, в том числе, союзники США. Они не поддерживают планы Вашингтона по военной интервенции.

Как писала «Мойка78», с начала года в Венесуэле проходят протестные акции. Лидер оппозиции Хуан Гуацдо объявил себя временным президентом страны и заручился поддержкой со стороны Запада. Легитимный глава государства Николас Мадуро считает своего оппонента самозванцем и «марионеткой» США. На его сторону встали многие иностранные государства, в том числе Россия.