Президент РФ Владимир Путин прибыл в Петербург в первый день экономического форума, встретился с журналистами и отправил в аэропорт губернатора Ленобласти.

В четверг, 6 июня, в Петербург для участия в ПМЭФ прибыл президент Владимир Путин. Главное мероприятие с его участием — пленарное заседание — состоится в пятницу, а пока глава государства провел встречу с руководителями основных информационных агентств в мире.

«В этом году мои встречи с гостями форума начинаются именно с вас. Я этому рад, потому что мы с вами немножко разомнёмся в ходе сегодняшней небольшой дискуссии, что даст мне возможность, может быть, почувствовать, что может представлять интерес и для других наших партнёров, которые прибыли на форум в этом году»,
— начал российский лидер.

Вопросы журналистов, понятно, касались глобальных вопросов, в частности, безопасности. Президент РФ отметил, что после войны всегда приходит мир, но это сейчас теряет актуальность.

Владимир Путин отметил, что ныне человечество — в состоянии покоя, поскольку на вооружении многих стран есть ядерное оружие.

«Мы должны просто иметь в виду, понимать, в каком мире мы живём, какие угрозы и опасности нас поджидают. Если мы не будем держать под контролем этого «огненного змея», если мы выпустим его, не дай бог, из бутылки, это же может привести к глобальной катастрофе», — сказал глава государства.

Российский лидер напомнил, как США в недавнем прошлом вышли из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Похоже, американцы хотят переложить ответственность за это на российскую сторону, отметил Владимир Путин.

Вместе с тем, сказал президент, сейчас нет смысла продлевать другой договор — о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Этот документ призван обеспечить безопасность, но с этим нынче хорошо справляются российские оборонительные системы, объяснил глава государства.

Меж тем журналистов обеспокоило происходящее в Венесуэле. Ходят, мол, слухи, что Россия перебрасывает туда военных. Владимир Путин слухи развеял: солдат туда не отправляем, военных баз там не строим. Работы продолжаются в рамках известного военно-технического договора двух стран.

Впрочем, не только общением с журналистами был занят президент. Еще, к примеру, он отправил губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в аэропорт Пулково с заданием: встретить прибывшего на форум председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом сам Дрозденко сообщил на своей страничке в Instagram.

Но вернемся к Владимиру Путину. Кроме прочего он провел в первый день ПМЭФ еще и три рабочие встречи. Первую — с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини.

«Считаем вашу страну одной из важных наших партнёров, страну-партнёра в сфере экономического взаимодействия. Достаточно сказать, что в первом квартале текущего года товарооборот увеличился сразу почти на 25 процентов»,
— сказал ему президент РФ.

На встрече с премьером Армении Николом Пашинян российский лидер обсудил двухстороннее сотрудничество, а потом были переговоры президентом Болгарии Руменом Радаевым.

«Отношения между Россией и Болгарией постепенно восстанавливаются. Об этом говорит и небольшой, но всё-таки устойчивый рост товарооборота: за первый квартал этого года позитивная динамика отмечается с ростом в 2,8 процента», — сказал ему Владимир Путин.

Затем Владимир Путин на рабочем обеде встретился с членами Международного экспертного совета Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и представителями международного инвестиционного сообщества.