Роскомнадзор двигается в направлении полной блокировки мессенджера Telegram, для чего будут разработаны специальные инструменты, рассказал в кулуарах ПМЭФ-2019 глава ведомства Александр Жаров РИА «Новости». Как мы помним, Роскомнадзор в прошлом году попытался исполнить требования законодательства и заблокировать доступ к мессенджеру Telegram, который не выполнил требование ФСБ о предоставлении ключей шифрования. В итоге в России были недоступны то одни, то другие сервисы, бизнесмены терпели убытки, время от времени отключались государственные службы — а Telegram продолжал работать у большинства россиян. Если же переставал, то проблема решалась нажатием буквально нескольких кнопок. Через некоторое время работа телеграма в России более-менее нормализовалась. После чего большинство пользователей решили, что Роскомнадзор смирился с поражением.

Однако по словам Жарова, сейчас он имеет возможность посмотреть на неудавшуюся (пока?) блокировку ретроспективно. Проблема, по его мнению, в том, что на момент судебного решения у ведомства была лишь возможность блокировать запрещённые ресурсы по ip-протоколу, в то время как Telegram имел миллионы ip адресов, включая «облачные», блокировка которых вела к блокировке безопасных ресурсов. Кроме того, имелись прокси-серверы и прочие методы обхода.
«Поэтому противодействие по IP-протоколу дает очень нестойкий эффект. Если говорить о стратегическом решении этого вопроса – оно в будущем и связано отнюдь не с блокировкой по IP-протоколу. Мы над этим работаем»,
— таинственно произнёс глава ведомства.  «Обещаю, что Telegram продолжит зависать», добавил Александр Жаров.