В США отказываются обучать турецких летчиков пилотированию истребителей-бомбардировщиков F-35. Причина — решение Анкары приобрести у России зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400.

Как пишет Reuters со ссылкой на неназванные источники, принятое решение относится только к тем турецким летчикам, которые только собирались поступить на обучение в авиабазу Люк (штат Аризона). Сейчас на авиабазе проходят обучение четыре турецких пилота. Решение властей США их не коснется.

Также издание отмечается, что еще два летчика из Турции сейчас работают на базе инструкторами, а 20 турок — работают в качестве технического персонала.

Напомним, что Белый Дом всячески саботирует покупку Турцией С-400. Так, например, ранее власти США уже предупреждали Анкару, что в случае приобретения российских ЗРС Вашингтон откажет Турции в продаже F-35.

Кроме того, ранее «Мойка78» писала, что Вашингтон пообещал исключить Турцию из программы F-35 Lockheed Martin, если та все же закупит российские системы. Взамен США предложили приобрести американские системы противоракетной обороны Patriot.

С-400 «Триумф» — ЗРС большой и средней дальности. Применяется уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, наземных объектов.