Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, выступая на деловом завтраке Сбербанка, в рамках проходящего в Петербурге экономического форума,  сообщил, что вскоре в России может начаться новая «перестройка.

По мнению предпринимателя, инвестиционному процессу в России мешает всё возрастающая роль государственного регулирования, использование уголовного преследования для решения споров хозяйствующих субъектов, а также непредсказуемость инвестиционной среды. Так, он указал на до сих пор не принятый закон об инвестиционной деятельности.

«Почти год назад мы начали с правительством дискуссию (тут, кстати, присутствуют два ключевых игрока этой дискуссии — глава Минэкономразвития Максим Орешкин и глава Минфина Антон Силуанов) по принятию этого закона… Сейчас мы потеряли уже нить дискуссии и не знаем, когда это закон теперь будет и будет ли он принят вообще»,

— сказал Шохин в интервью РБК.

Иными словами, по мнению главы Союза промышленников, единственным возможным вариантом развития экономики вместо падения в рецессию являются реальные и кардинальные реформы.

«В начале 1980-х годов Михаил Горбачев начинал с того, что объявил программу ускорения темпов научно-технического прогресса и экономического роста. Затем, спустя год-другой, началась перестройка — то есть программа институциональных реформ. Мне кажется, что мы очень близки к повторению пройденного»,

— резюмировал он.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что, по словам, главы Минэкономразвития Максима Орешкина, через два года в стране может наступить рецессия.