Госкорпорация «Ростех» построит в Петербурге центр паллиативной медицины и два корпуса клинического онкологического диспансера. Общий объем инвестиций превысит 15 млрд рублей.

Соглашение о строительстве было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума 7 июля, сообщили в компании.

Поликлиника и лучевой блок для лечения рака появится в Колпинском районе Петербурга в виде нового корпуса Санкт-Петербургского клинического онкологического диспансера, расположенного на проспекте Ветеранов. Кроме того, в Колпино откроют центр паллиативной медицинской помощи. Инвестором выступит входящий в структуру «Ростеха» холдинг «Швабе».

Общая стоимость проектов оценивается в 15 млрд рублей. Часть денег выделит «Швабе» из собственных средств, еще часть привлекут в качестве инвестиций, в том числе от Новикомбанка. Администрация Петербурга, в свою очередь, будет оказывать консультации и помогать вести переговоры с представителями исполнительных органов власти.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что в 2018 году компания сдала перинатальные центры в 15 регионах страны. По его словам, продолжается работа по созданию сети медучреждений с протонной терапией онкозаболеваний и их ранней диагностики.