За три дня Петербургского международного экономического форума в 2019 году подписали соглашения на рекордную сумму — 3,1 трлн рублей.

По словам советника президента России Владимира Путина Антона Кобякова, всего в рамках ПМЭФ было заключено 650 соглашений. Сумма инвестииций на самом деле оказалась больше 3,1 трлн, так как в нее не вошли контракты, которые содержат коммерческую тайну. Так или иначе, почти треть из общего объема средств приходится на инвестиционные проекты в Ленобласти — регион заключил контракты на 999,6 млрд рублей за два дня ПМЭФ, получив самый большой портфель среди всех регионов РФ.

В 2018 году на ПМЭФ было подписано 593 соглашения на общую сумму 2,6 трлн рублей, сообщает РИА Новости.

В 23-ем форуме, который завершается 8 июня, приняли участие 19 тыс. гостей из 145 стран. Самые большие делегации прибыли в Северную столицу из США и Китая, хотя Вашингтон ранее заявил, что официальная  делегация в Петербурге не приедет. В форуме также участвовали 1,3 тыс. иностранных компаний и 2,5 тыс. российских фирм.

Добавим, что почетным гостем форума стал председатель Китайской народной республики стал Си Цзиньпин, который провел встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.