Временно исполняющий обязанности президента Казахстана  Касым-Жормат Токаев уверенно побеждает на выборах главы государства. Следующий за ним кандидат отстаёт более чем на 50%.

Как сообщают Тенгриньюс,  Касым-Жомарт Токаев набрал 70,76 % от общего числа голосов. То есть за него проголосовало 6,5 миллионов казахстанцев (общее население Казахстана — 17 миллионов человек. В целом же цифры разделились следующим образом:

Проигравшие Токаеву конкуренты: Амиржан Косанов — журналист, а Дания Еспаева — депутат нижней палаты парламента Казахстана. Набравший меньше всех голосов Садыбек Тугел — мастер конного спорта и общественный деятель в области культуры. Был выдвинут общественным объединением «Республиканское движение «Ұлы Дала Қырандары».

Несмотря на то, что итоги предварительные, в штабе (видимо) нового главы Казахстана празднуют победу.   Касым-Жормат обратился к народу, поблагодарив его за доверие и подчеркнул стабильность государства. Кроме того,  были повторены слова о преемственности внешнеполитическому курсу экс-главы Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев построил сильное многонациональное государство, известное во всем мире. Наша задача состоит в том, чтобы сохранить все достижения и идти вперед по пути прогресса и созидания»,
— подчеркнул Касым-Жормат Токаев в своём обращении к нации.
«Сегодня мы все увидели, что большинство казахстанцев поддерживают преемственность политического курса Елбасы, стабильность и единство народа, проголосовав за нашего кандидата Касым-Жомарта Токаева»,
— добавил первый заместитель Председателя партии «Nur Otan» (глава партии — Нурсултан Назарбаев) Маулен Ашимбаев.
Как по мнению Токаева,  так и по мнению международных наблюдателей, выборы прошли в спокойно обстановке и без нарушений. Тем не менее, 9 июня в ходе митингов признанного в Казахстане экстремистским прозападно-либерального «Демократического выбора Казахстана» (ДВК) было задержано более пяти сотен человек. Лидеры движения пообещали, что сегодня митинги протеста продолжатся.

Напомним, что до этого Казахстан почти 30 лет (со времён распада Союза) имел неизменного лидера — Нурсултана Назарбаева. Последний сложил полномочий 20 марта, что привело к внеочередным выборам 9 июня 2019 года. Президента в Казахстане выбирают на 5 лет, порог явки отсутствует.