Если человечество не остановит глобальное потепление, до конца этого столетия мировой океан потеряет около 17% своих обитателей. К таким неутешительным выводам пришли канадские ученые.

Как выяснили специалисты из университета Британской Колумбии (Канада), до конца этого столетия в океане погибнет примерно каждый шестой обитатель. Ученые провели подсчеты, опираясь на прогнозы и статистические данные текущей экологической обстановки во всем мире, пишет phys.org . Проведя математический анализ, они пришли к неутешительным выводам. При этом ученые указали, что глобальное потепление — не единственный фактор, которое негативно скажется на океанском биоразнообразии.

По данным ученых, если сократить выбросы углекислого газа на Земле, то вероятные потери океанских обитателей сократятся с 17% до 5%. Однако опасными для океанских жителей остаются другие факторы: окисление вод и уменьшение в них процента кислорода. В дальнейшем, считают ученые, следует ожидать сокращения добычи океанских ресурсов и роста конкуренции за них между различными государствами.

Ученые призывают мировое сообщество обратить внимание на ухудшение экологической обстановки на Земле и принять масштабные действия для спасения мирового океана.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые нашли 200 тыс. новых вирусов в океане.