Забавное видео знакомства балтийской нерпы и серого тюленя выложили на своей странице в «ВКонтакте» активисты «Фонда друзей балтийской нерпы». Животных решили поселить вместе, чтобы они быстрее отвыкали от людей.

На кадрах видно, как нерпа по имени Нерва запрыгивает в бассейн к серому тюленю Окунева. Пользователи соцсети уверены, что это начало большой дружбы.

«Для того, чтобы Малышка Нерва и Окунева 2 побыстрее отвыкали от человека и для того, чтобы им было повеселее, мы решили их соединить вместе. Как и ожидалось, первой знакомиться пошла нерпа», — прокомментировали видео волонтеры.

Как оказалось, балтийские нерпы — чрезвычайно самоуверенные животные, порой даже наглые. Поэтому и заинтересованность в знакомстве первой проявила Нарва, не медля запрыгнув в бассейн. Животным потребовалось всего несколько минут, чтобы найти общий язык.

Волонтеры говорят, что опасались того, что нерпа может напугать «серую тюленьку». По их словам,  если в дикой природе серый тюлень подплывет к нерпе, то «тут же получит передней ластой по длинной морде и поплывет себе восвояси, горько сожалея о своем излишнем любопытстве». Но в бассейне знакомство прошло хорошо, и теперь животные — друзья.