Депутаты Петербурга рассмотрели в первом чтении проект закона об исполнении бюджета города за 2018 год. Документ в парламенте представил вице-губернатор, курирующий экономическую сферу, Евгений Елин.

Чиновник напомнил, что доходы в казну превысили 579 млрд рублей, расходы составили 569,6 млрд рублей, а профицит — 10,1 млрд рублей. Бюджет по доходам исполнен более чем на 104%.

Рост Елин оценил в 5%. По его словам, для того, чтобы в будущем увеличить данный показатель, необходимо наладить работу с налогоплательщиками и повысить уровень налогового администрирования.

Расходы носят, в основном, социальный характер, добавил вице-губернатор. Более 50% уходит на развитие соцпрограмм, содержание этой сети и субсидии.

Отчет об исполнении бюджета проверила Контрольно-счетная палата (КСП). Ее председатель Вадим Лопатников, который также выступал в ЗакСе, отметил, что замечания в основном связаны с информативностью отдельных статей бюджета. На первое место он поставил проблему с объектами незавершенного строительства, которые актуальны для всех регионов РФ.

Так, в Петербурге существует 341 незавершенный объект на общую сметную стоимость 611 млрд рублей. Из них на 15 участках работы не идут десять лет или более. Также насчитывается 766 объектов, на проектирование которых были потрачены средства, а строительство так и не началось, и у КСП есть сомнения, что оно начнется.

Тем не менее, проект об исполнении бюджета может быть рекомендован к принятию в первом чтении, резюмировал Лопатников.

В итоге за документ высказались 37 человек. Его обсуждение длилось около часа. Поправки ко второму чтению можно подать до сегодняшнего вечера.

Ранее «Мойка78» писала, что депутаты ЗакСа начали заседание с минуты молчания.