С ЖСК и управляющими компаниями компания «Легенда» не взаимодействует, но «к общению открыта». Об этом корреспонденту «Мойки78» сообщили в пресс-службе компании в ответ на вопрос, что намерен предпринять застройщик участка на Институтском проспекте, 16, если выяснится, что соседний дом 24 корпус 2 на 2-м Муринском пошел трещинами именно из-за строительства ЖК «Легенда».

Как считают в пресс-службе застройщика, «проявлять инициативу в таком общении у застройщика нет поводов», однако насыщенность грунтов Выборгского района подземными водами и памятный всем плывун совсем недалеко, на площади Мужества, скорее, говорят о другом — повод, похоже, все же есть.

Скрин поста в группе «Жители Светлановского»/ВКонтакте

«Но мы открыты к общению с управляющей компанией, если у нее есть такая потребность или вопросы. Никаких запросов и попыток контактировать с застройщиком со стороны ЖСК не было»,
— отметили в пресс-службе.

«В случае поступления запроса в компанию «Легенда» застройщик готов предоставить все данные мониторинга, проводимого Центром экспертно-технического сопровождения, а также при наличии оснований – провести дополнительную независимую экспертизу», — сообщили в пресс-службе компании «Легенда».

Напомним, 17 июня в соцсетях появилась информация, что дом 24 корпус 2 по 2-му Муринскому проспекту пошел трещинами.

По мнению жителей, состояние дома становится все хуже после того, как рядом, на Институтском пр., 16 компания LEGENDA, несмотря на протесты местного населения, начала строить 23-этажный жилой комплекс «Легенда» — рядом с парком и Серебряным прудом.

Как рассказала корреспонденту «Мойки78» глава ЖСК-344 Сельмира Шиманович, проблемы у девятиэтажки с ленточным фундаментом, похоже, были чуть ли не с момента постройки — вероятно, сказывается близость к площади Мужества и активность подземных вод. Однако сейчас раскрылась заделанная трещина.

«Я это связываю с тем, что рядом в опасной близости к нам строится многоэтажное здание с подземной парковкой, — сказала Шиманович. — Вы сами понимаете, какие грунты в Питере».

Против строительства ЖК «Легенда» выступают многие жители района. Они говорят об угрозе возможного уничтожения экосистемы парка из-за строительства небоскреба и вспоминают, что этот район насыщен подземными водами.

В преддверии прямой линии президента РФ Владимира Путина жители Выборгского района 15 июня записали видеообращение с просьбой содействовать прекращению стройки ЖК «Легенда» на Институтском проспекте, 16.

Сегодня же в 21:30 будет записано еще одно видеообращение к президенту РФ: