Еще одного ребенка изъяли из квартиры в 5-м Предпортовом проезде, где ранее социальные службы обнаружили четырех детей, находившихся в антисанитарных условиях.

Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, в полицию  о безнадзорном ребенке сообщила сотрудница Центра социальной помощи семье и детям.

Когда наряд приехал за ребенком, в квартире был мужчина, назвавший себя биологическим отцом. Никаких документов на это у него не было. В итоге малыша забрали в детскую больницу по акту о безнадзорности

По стечению обстоятельств, произошло это все дома у многодетной матери, которая в мае попала в поле зрения СМИ из-за антисанитарии в ее квартире. Ее едва не разлучили с детьми, но благодаря вмешательству волонтеров, омбудсмена и социальных служб ситуацию удалось исправить. Женщину с детьми отправили в оздоровительный лагерь.

На время отсутствия она пустила к себе пожить подругу с маленьким ребенком и ее сожителя. Вечером 16 июня они поссорились, и мужчина избил свою подругу, а на следующий день и вовсе выгнал из квартиры. Когда она вернулась, ребенка уже забрали.

Паспорта у матери нет, она потеряла его и не занималась восстановлением. Сейчас решается вопрос о привлечении ее к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.