Скомпрометированное собственными активистами движение «Весна» разводит хайп вокруг освобожденного уже журналиста Ивана Голунова. Бессмысленная, на первый взгляд, затея, однако, может быть лишь прикрытием для вполне себе прагматичных намерений.

Вопреки здравому смыслу — журналиста Голунова уже отпустили, президент распорядился наказать виновных — петербургские «веснята» готовят митинг вечером 23 июня. В пику городской администрации активисты собираются устроить политические разброд и шатания аккурат во время «Алых парусов».

Комитет по вопросам законности в ответ на заявку «Весны» предложил устроить митинг в Удельном парке, чтобы никому не мешать. Врио губернатора Александр Беглов попросил не портить выпускникам праздник.

Казалось бы, в чем проблема — хочешь митинговать в центре, устрой акцию в субботу. Хочешь митинговать именно в воскресенье — Удельный парк тоже ничего себе место. Но нет, «веснята» требуют, чтобы акция прошла в воскресенье вечером в центре Петербурга.

Точно также, к слову, они требуют, чтобы отпустили их активиста Владимира Казаченко, который проходит по уголовному делу о наркотиках и сексе с малолетней. Впрочем, мы отвлеклись…

Не исключено, что вся эта явно провокационная история с митингом — есть попытка давления со стороны «Весны» на следствие. Дескать, свобода Казаченко в обмен на отказ от попыток сорвать «Алые паруса».

Возможно также, что «веснята» рассчитывают таким образом выбить какие-нибудь «бонусы» у городской администрации…

Еще вариант — активисты планируют вербовать новых сторонников из числа выпускников. (Это было бы особенно плохо, учитывая репутацию «Весны».)

В любом случае, какую бы цель себе ни поставили «веснята», скорее всего, они попытаются устроить балаган в намеченный день. Закончится это — к гадалке не ходи — задержаниями.

Правда, ждать поддержки других оппозиционеров «Весне» ждать не стоит, уж больно токсичное «молодежное движение». А вот родители школьников почти наверняка обрадуются их возможным задержаниям, еще бы кто-то хотел своим детям таких друзей.