Итоги очередной рабочей недели — с 17 по 21 июня — в Петербурге подводит «Мойка78». Самые важные события минувших пяти дней — в нашем дайджесте.

Происшествие недели

Во вторник, 18 июня, в Доме правительства Ленинградской области на Суворовском проспекте случилось ЧП. Официально эвакуация областных чиновников не объявлялась, однако некоторые из них решили самостоятельно и в срочном порядке здание покинуть — ну так, на всякий, что называется, случай.

Вскоре, однако, выяснилось, что ничего серьезно не произошло. Всего-навсего небольшое задымление нf лестнице между пятым и шестым этажом.

Шок недели

Странные чувства испытали горожане, когда с начала рабочей недели отовсюду посыпались новости о тайном объявлении муниципальных выборов.

Дело в том, что 8 сентября Петербург будет выбирать не только губернатора, но и депутатов в 109 муниципальных советах. По закону, каждый муниципалитет должен объявить о проведении выборов в период с 9 по 19 июня. После официального объявления желающие баллотироваться могут подать документы в течение 20 дней.

Если не знать, когда выборы объявлены, можно не успеть подать документы. И некоторые муниципалитеты решили этим воспользоваться, чтобы не пропустить отдельных кандидатов.

Судебный процесс недели

В понедельник, 17 июня, Московский районный суд Петербурга вынес приговор журналисту из Калининграда Игорю Рудникову и бывшему заместителю полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Александру Дацышину.

Рудникова и Дацишина обвиняли в вымогательстве взятки у главы калининградского управления Следственного комитета Виктора Леденева. По версии следствия, они требовали у Леденева 50 тыс. долларов за отказ от публикации порочащих сведений.

Суд, однако, с позицией обвинения не согласился и квалифицировал действия Рудникова и Дацишина как самоуправство. Первый получил 550 часов обязательных работ, второй — 50 часов.

Событие недели

Главным событием уходящей рабочей недели стала Прямая линия с президентом РФ. За четыре с лишним часа Владимир Путин ответил на 81 вопрос, но ни один из них не касался Петербурга.

Вместе с тем, северная столицf все же была несколько раз упомянута. В частности, российский лидер ответил на вопрос — он больше москвич или россиянин.

«Я петербуржец»,
— сказал Владимир Путин.