Студенты института истории Санкт-Петербургского государственного университета требуют объяснить причины сокращения преподавателей и отмены ряда курсов по специализированным дисциплинам. Резолюция, принятая на заседании студенческого совета института была опубликована в его официальной группе 25 июня.

Причиной негодования студентов стал приказ №3773, изданный руководством вуза в апреле этого года. Согласно документу, в вузе можно открывать лишь те курсы по выборы, на которые записались как минимум 10 студентов. При этом есть множество узкоспециальных дисциплин, на которые ходит меньше учащихся.

К примеру, речь идет о медиевистике, античности, этографии и балканистике.

Также студенты обеспокоены сокращением преподавателей. По их словам, за последнее время ушли и находятся в процессе увольнения 15 преподавателей.

В своей резолюции учащиеся обратились к ректору СПбГУ Николаю Кропачеву и потребовали отменить приказ 3773, прекратить практику слияния кафедр, сокращение ставок преподавателей, впредь обсуждать важные решения со студентами и профессорско-преподавательским составом и вынеси на открытое обсуждение большого студсовета финансово-экономические причины, которые вызвали необходимость сокращений.