01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Смольный ликвидировал 7 летних кафе и веранд, владельцев ждёт штраф

В центре Петербурга прошли мероприятия по освобождению незаконно занятых под сезонные сооружения общественного питания земель, сообщает пресс-служба комитета по контролю за имуществом Петербурга.

Спусковым крючком для зачистки стали многочисленные жалобы граждан. Так, жители Соляного переулка и Колпинской улицы указали на тот факт, что из-за курящих посетителей кафе в домах невозможно проветрить окна, а ограничения пешеходных зон мешают движению детских колясок.

Проведённая проверка подтвердила подозрения жителей о недопустимости подобного состояния вещей: так, юго-западнее 16-го дома по Соляному переулку находилась ресторанная веранда ООО «Сирень», договор аренды земли которого закончился ещё в 2018-м году.

В районе же улицы Колпинской, 15 местное кафе ООО «Строймеханизация» установило сезонную террасу для посетителей прямо на территории зелёных насаждений общего пользования — которые даже гипотетически не могли быть взяты в аренду.

Помимо указанных объектов, силами комитета по имуществу Петербурга были ликвидированы три летних кафе на улицах Кирочной и Гагаринской, а также летние ресторанные площадки на Фурштатской и Рубинштейна. Стоит отметить, что последняя занимала 50 кв.м. пешеходной зоны.

Все указанные самовольно-занятые земельные участки освобождены: при этом изъято порядка 180 единиц уличной мебели.

По всем выявленным фактам ведётся работа по привлечению нарушителей к административной ответственности. В соответствии с законами города это может повлечь для организаций-нарушителей штраф до 200 тысяч рублей.

Напомним, накануне «Мойка78» писала о том, что сотрудники ККИ освободили незаконно занимаемое помещение площадью более тысячи кв.м.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

8 июня 2026 года в Санкт-Петербурге в гольф-клубе «Земляничные поляны» состоится церемония награждения лауреатов ежегодной деловой премии «Мосты бизнеса». Мероприятие состоится в деловой сезон, непосредственно вслед за Петербургским международным экономическим форумом, и соберёт более 150 первых лиц компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.Это закрытый вечер для собственников бизнеса и топ-менеджеров.Специальный блок номинаций посвящён гольф-индустрии, а уникальным экспонатом вечера станет чемпионский кубок ФК «Зенит» — как признание высших достижений года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.