15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Смольный о горящей свалке у Волхонки: там уже намусорили на уголовного дело

Комитет по природопользованию Петербурга добился возбуждения уголовного дела о порче земли по факту загрязнения территории у Волхонского шоссе. Сейчас спасатели тушат крупный пожар на этом незаконном полигоне. Площадь возгорания составила 300 квадратных метров.

Как рассказал корреспонденту «Мойки78» заместитель председателя комитета Александр Кучаев, свалка находится на территории между Волхонским шоссе и железнодорожной станцией «Лигово». Она занимает площадь в несколько гектаров.

 

Смольный о горящей свалке у Волхонки: там уже намусорили на уголовного дело
Горяшая на Волхонском шоссе свалка. Фото: vk.com/spb_today

Свозить туда мусор, преимущественно строительный, начали в конце 2015 года. В 2016 году в ходе многочисленных рейдов удалось добиться приостановки завоза мусора.

Виновника привлекли к уголовной ответственности и суд обязал его вывезти мусор. Сделано это не было. В конце 2018 года завозить отходы на территорию снова начали.

Как рассказал Кучаев, с начала года сюда специалисты комитета приезжали несколько раз вместе с полицией. Вывозили строительную технику.

 

Смольный о горящей свалке у Волхонки: там уже намусорили на уголовного дело
Фото: vk.com/spb_today

У работающих на свалке людей работа было серьезно организована. Кучаев отметил, что об их визитах они сообщали друг друг по рации.

В июне на полигоне зафиксировали разлив нефтепродуктов. Бульдорзер, раздвигая кучи мусора, видимо, раздавил одну или несколько емкостей. Смесь вытекла. По словам Кучаева, грязь собрали — вывезли около 1 тонны нефтепродукта.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о загрязнении почвы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.