Врио губернатора Петербурга Александру Беглову на его официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» задали вопрос о судьбе Ленинградского зоопарка.

Так, пользователь под ником Ольга Синюкова обратила внимание на то, что зоосаду необходима реконструкция. Она также предложила перенести его за черту города.

Комментарий к посту женщины оставили представители секретариат временно исполняющего обязанности главы города. В ответе говорится о том, что Ленинградский зоопарк находится на территории Александровского парка, который входит в перечень объектов культурного наследия. В связи с этим все работы по реконструкции должны проводиться в соответствии с федеральным законом.

«Убрать все здания зоопарка и поставить на их месте новые вольеры действующее законодательство категорически не разрешает»,
— отмечается в сообщении.

Вместе с тем, в этом году специалистам удалось облагородить Зимний птичник и работы по реконструкции продолжатся, так как городу «есть к чему стремиться» и власти заинтересованы в развитии зоопарка. Кроме того, в Петербурге задумались о создании нового зоосада. На эти цели планируется также привлечь деньги инвесторов.

«В настоящее время идет подбор земельного участка, удовлетворяющего требованиям правил градостроительства, а также нормам, регламентирующим содержание животных»,
— говорится в комментарии.

Ранее «Мойка78» писала, что Беглов прокомментировал ситуацию со сбором подписей в его пользу в Выборгском районе.