Финансовые трудности заставили руководство петербургского «Пилона» задуматься о закрытии компании. Свою работу фирма, которая занимается строительством мостов и путепроводов, может приостановить уже в середине лета.

Предполагается, что сотрудникам вначале сократят заработную плату, а уже к осени «Пилон» полностью избавится от штата. Вопрос о ликвидации компании обсуждался на внутреннем совещании в Москве. При этом вариант продажи в фирме не рассматривают из-за отсутствия спроса — покупателей интересует компания, которая будет заниматься проектом Восточного скоростного диаметра (ВСД).

На повестке рассматривали два сценария развития событий — банкротство или ликвидацию с расчетом по долгам. При этом, пишет Delta.News, борьба за живучесть в «Пилоне» не заканчивается. Фирму еще не включили в реестр недобросовестных поставщиков, а подрядчика для ВСД еще не нашли.

Стоит отметить, что суд рассматривает не один иск о банкротстве «Пилона». В целом, сумма исполнительных производств в отношении компании достигла более 140 млн рублей.

Недавно один из объектов фирмы — Банковский мост — сдали в эксплуатацию. Однако еще два находятся на стадии строительства. Речь идет о Гореловском и Лиговском путепроводах. В Смольном, комментируя ситуацию, заверили, что город при необходимости найдет нового подрядчика.

Ранее «Мойка78» писала, что арбитраж просят признать банкротом «Мостоотряд №75».