Петиция против сокращения преподавателей и закрытия ряда элективов (узкопрофильных курсов по выбору) в Санкт-Петербургском государственном университете (СПБГУ), была опубликована на сайте change.org

Петиция, созданная заместителем председателя студсовета Института истории СПБГУ, выражает те же требования, которые содержались в резолюции студенческого совета, о которой ранее писала «Мойка78».

Автор выражает обеспокоенность приказом №3773 от 12 апреля 2019 года. В соответствие с ним, говорится в петиции, на факультете разрешается открывать только те узкопрофильные курсы, на которые записалось 10 и более человек. Студенты опасаются, что это может привести к неполному изучению редких и непопулярных дисциплин, которые, однако, представляют ценность для науки.

Кроме того, студенческие активисты требуют от администрации СПБГУ вынести на широкое обсуждение в Студенческом совете причины увольнения ряда преподавателей и слияния кафедр.

На данный момент петицию подписало около 2,5 тысяч человек — правда определить, кто из них имеет отношение к СПБГУ или, шире, Петербургу вообще возможным не представляется.