Две пожарные машины остались дежурить у незаконной свалки со строительными отходами рядом с Волхонским шоссе у железнодорожной станции «Лигово». Само возгорание на полигоне потушено.

Об этом корреспонденту «Мойки78» рассказали в ГУ МЧС РФ по Петербургу. Пламя залили водой вечером 27 июня. Но было принято решение не покидать место ЧП. Спасатели пока будут нести дежурство у полигона.

Напомним, что в четверг на свалку выехал глава МЧС РФ по городу Алексей Аникин. Он лично руководил тушением.

Как рассказал Аникин, пожар в этом месте за сутки вспыхнул два раза. В первый раз в ночь на 26 июня — пламя сбили ранним утром в среду.

В тот же день свалка загорелась второй раз, но уже масштабнее. Аникин заявил, что к 16 часам 26 июня на свалке было 8 очагов, а площадь пожара составила 800 квадратных метров.

Глава регионального управления МЧС намекнул на неслучайность возгорания.

Этот полигон также на контроле комитета по природопользованию Петербурга. Как рассказал «Мойке78» заместитель председателя комитета Александр Кучаев, свалка в этом месте появилась в 2015 году. Суд обязал ее владельца вывезти мусор, но этого не произошло.

В ходе июньского рейда специалисты комитета нашли на территории разлив нефтепродуктов и добились возбуждения уголовного дела о порче почвы.