По 100 млн рублей ежегодно планирует экономить губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на сотрудниках правительства. Работы у подчиненных главы региона, судя по всему, меньше от этого не станет.

Как писала «Мойка78», в конце июня губернатор Дрозденко затеял очередной этап административной реформы. В частности, планируется перевести около сотни работников на обычные бюджетные должности. В беседе с корреспондентом нашего издания сотрудники правительства говорят, что им теперь придется работать столько же за меньшие деньги.

«Устанавливать объем работы входит в компетенцию руководителя органа исполнительной власти Ленинградской области. Этот объем может и измениться в результате перераспределения обязанностей, которые должны исполнять только государственные служащие. Но окончательное решение вопроса остается за руководителями органов исполнительной власти»,
— заявили «Мойке78» в пресс-службе губернатора Дрозденко.

Там нашему изданию подтвердили, что с переводом с чиновничьих на обычные бюджетные должности сотрудники лишатся дополнительных пенсий, страховки и медицинского страхования. Кроме того, несколько уменьшится зарплата.

«Но при этом они не будут обязаны соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности, предусмотренные для государственных гражданских служащих», — уточнили в пресс-службе Дрозденко.

Проще говоря, бывшим чиновникам не надо подавать декларации о доходах и они вправе открывать счета в зарубежных банках.

Вместе с тем, после перевода на простые бюджетные должности сотрудникам причитаются небольшие выплаты — при расторжении контрактов.

«С учетом изложенного экономия в 2019 году ожидается в размере 18 млн рублей. Начиная со следующего года мы прогнозируем экономию по бюджету области около 100 млн рублей в год»,
— резюмировали в правительстве Ленобласти.