Залповый сброс белесой мути в Неву из реки Мурзинки мог произойти из выпуска ГУП «Водоканал Петербурга». Об этом корреспонденту «Мойки78» рассказали, в комитете по природопользованию.

Напомним, что вечером 1 июля жители микрорайона Рыбацкое заметили помутнение в реке Мурзинка.

Белесая жижа вылилась в Неву и медленно потекла ниже по течению. В комитете рассказали, что на место выехала аварийная бригада ГУП «Пиларн» для осмотра места сброса сточных вод.

Как уточнили в комитете к моменту прибытия специалистов мути в Мурзинки уже наблюдалось. При этом в ведомстве напомнили, что подобный сброс в Мурзинку и в Неву произошел 20 июня.

«По сообщению от Департамента Росприроднадзора по СЗФО специалистами Комитета был осуществлён выезд по аналогичной ситуации, в результате чего был выявлен сброс сточных вод белого цвета из выпуска ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ВД-7 диаметром 1200 мм»,
— рассказали в комитете.

В Смольном добавили, что Водоканал является объектом федерального государственного экологического надзора. Информация об инциденте 1 июля передана в природоохранную прокуратура Петербурга и ГУП «Водоканал Петербурга».