При детской городской больнице № 1 в Петербурге откроют детский хирургический центр врожденных пороков развития и восстановительного лечения. Об этом сообщил врио губернатора Петербурга Александр Беглов 2 июля.

По словам врио губернатора города, проект обойдется в 6,5 млрд рублей. На эти средства возведут приемные отделения, отделения патологий беременных женщин и новорожденных, а также родовое отделение, отделение для  реабилитации, операционные и учебные блоки и другие корпусы.

Новый центр займет 40,5 тыс. кв. метров и будет рассчитан на 250 коек. Ожидается, что помощь в новом медицинском учреждении смогут получить порядка 15 тыс. пациентов каждый год.

Напомним, в среду Беглов встретился с вице-премьером правительства Татьяной Голиковой. Он рассказал об открытии 11 офисов врачей новой практики и переходе 75 детских поликлиник на бережливые технологии. Голикова в Петербурге сделала ряд важных заявлений, одним из которых стала ядерная медицина. По ее словам, доля РФ в этой сфере на мировом рынке составляет 4,9%, и ее нужно наращивать.