16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Офицеры возмущены публикацией в СМИ персональных данных погибших подводников

Публикации в Сети имен погибших при пожаре на подлодке в Баренцевом море подводников являются недопустимыми с морально-этической точки зрения, уверен военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Юрий Коротченко. Несмотря на то, что конфиденциальность этой информации очевидна, фотографии и другие подробности из личной жизни моряков наводнили интернет.

«До официальной публикации Минобороны РФ я считаю подобное недопустимым с морально-этической точки зрения. Потому что произошедшее в Баренцевом море, это большая трагедия и, безусловно, вся публикуемая информация должна быть от Министерства обороны России. Публикации в СМИ персональных данных погибших — нарушение этических норм журналистами»,
— так Коротченко прокомментировал ситуацию в разговоре с корреспондентом «Мойки78».

Ранее сразу несколько СМИ опубликовали предполагаемый список погибших моряков с фотографиями и другими персональными данными.

Ситуацию также прокомментировала доцент кафедры уголовного права юридического факультета СПбГУ Наталья Шатихина. По словам адвоката, разглашение сведений, составляющих гостайну, образуют состав статьи 283 УК РФ и могут караться наказанием до 7 лет лишения свободы. Она добавила, что незаконное получение этих сведений карается еще жестче, до 8 лет.

Пожар на атомной подводной станции в Баренцевом море произошел 1 июля. В результате отравления угарным газом скончались 14 человек. Пожар удалось потушить силами экипажа. Сейчас научно-исследовательский аппарат находится на военно-морской базе в Североморске.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов принес свои соболезнования родным погибших моряков. Он также упомянул, что команда подлодки была закреплена за военной частью в Петербурге.

 

 

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Платформа автоматизации Giga Agentic RPA (GigaARPA) от Сбера получила функцию «Prompt → Process», которая превращает текстовое описание задачи в готовый бизнес-процесс. Как сообщила пресс-служба Сбера, нововведение представили 16 октября на конференции GigaКонф для инженеров в московской штаб-квартире банка. Теперь бизнес-аналитики и владельцы процессов формулируют задачу обычным текстом, а платформа на его основе формирует BPMN-схему, включающую программных роботов, AI-агентов на базе GigaChat и модули распознавания документов (IDP).

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.