Публикации в Сети имен погибших при пожаре на подлодке в Баренцевом море подводников являются недопустимыми с морально-этической точки зрения, уверен военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Юрий Коротченко. Несмотря на то, что конфиденциальность этой информации очевидна, фотографии и другие подробности из личной жизни моряков наводнили интернет.

«До официальной публикации Минобороны РФ я считаю подобное недопустимым с морально-этической точки зрения. Потому что произошедшее в Баренцевом море, это большая трагедия и, безусловно, вся публикуемая информация должна быть от Министерства обороны России. Публикации в СМИ персональных данных погибших — нарушение этических норм журналистами»,
— так Коротченко прокомментировал ситуацию в разговоре с корреспондентом «Мойки78».

Ранее сразу несколько СМИ опубликовали предполагаемый список погибших моряков с фотографиями и другими персональными данными.

Ситуацию также прокомментировала доцент кафедры уголовного права юридического факультета СПбГУ Наталья Шатихина. По словам адвоката, разглашение сведений, составляющих гостайну, образуют состав статьи 283 УК РФ и могут караться наказанием до 7 лет лишения свободы. Она добавила, что незаконное получение этих сведений карается еще жестче, до 8 лет.

Пожар на атомной подводной станции в Баренцевом море произошел 1 июля. В результате отравления угарным газом скончались 14 человек. Пожар удалось потушить силами экипажа. Сейчас научно-исследовательский аппарат находится на военно-морской базе в Североморске.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов принес свои соболезнования родным погибших моряков. Он также упомянул, что команда подлодки была закреплена за военной частью в Петербурге.