23 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Атлантический океан зарастает водорослями-сорняками

Крупнейшее за всю историю наблюдений скопление водорослей в Атлантическом океане угрожает жизни морских обитателям.

Само явление наблюдается еще со времен Христофора Колумба. Однако за последние семь лет объем скопления, простирающегося от берегов западной Африки до Мексиканского залива, заметно увеличился.

Согласно данным, полученным со спутника протяженность массива составляет девять тысяч километров, а его вес порядка 20 миллионов тонн.

По словам ученых-специалистов, водоросли являются неотъемлемой частью морской экосистемы, которые насыщают воду кислородом и питательным веществами, необходимыми для поддержания жизни.

Однако большое число растений может блокировать солнечный свет. Такая ситуация весьма опасна для коралловых рифов, отметили на сайте телеканала «Мир24»

Кроме того, водоросли, выбрасываемые приливами на пляжи, наносят ущерб туристической индустрии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн расширил возможности флагманской линейки подписок bee (бии) и запустил «безлимит pro»*. Это новая опция, позволяющая пользоваться мобильным интернетом без ограничений по объёму трафика и скорости даже при отрицательном балансе.

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.