Грибы — очень полезный продукт, они содержат много витаминов и минералов, необходимых человеку, считают медики.

Как рассказала РИА «Новости» врач-диетолог клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», кандидат медицинских наук Елена Ливанцова, каждый день можно употреблять примерно 150 грамм грибов. Грибы — источник белка, витаминов группы В и С, никотиновой и фолиевой кислоты, кальция, фосфора, калия и железа. Все эти элементы положительно влияют на работу сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, укрепляют кости, также являются антиоксидантами, улучшают работу кроветворных органов.

Диетолог также добавила, что в грибах практически нет жира и нет холестерина: их можно есть и людям, страдающим ожирением. Также они будут полезны и диабетикам.

Врачи выяснили, что грибы обладают противоопухолевым эффектом, так как содержат антиоксиданты. Но, как отмечают ученые, все эти полезные свойства у грибов могут исчезнуть, если их собирать в неправильном месте. Медики отметили, что грибы нельзя собирать возле автотрасс, так как они впитывают вредные вещества. Не советуют диетологи есть грибы сырыми: это может плохо сказаться на работе желудочно-кишечного тракта.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, какие грибы можно собирать в Ленобласти и не оказаться в больнице.