06 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Роструде рассказали, когда сотруднику могут отказать в отпуске

В Роструде рассказали, когда работодатель может отказать в отпуске сотруднику. В частности, положенный в текущем году отпуск могут перенести на следующий год, если уход в отпуск плохо скажется на работе предприятия, но лишь с согласия самого сотрудника.

Как сообщает «Российская газета», отложенный отпуск нужно будет использовать не позднее 12 месяцев с окончания того рабочего года, за который он предоставлялся.

Также работодатель имеет право отозвать сотрудника из отпуска. В законодательстве не прописаны конкретные случаи, организация определяет их сама. В таком случае неиспользованный отпуск обязаны предоставить в друге время, удобное для работника, или добавить к следующему положенному отпуску.

В Роструде отметили, что ежегодный отпуск не имеют права предоставлять в течение двух лет подряд, не давать отдохнуть сотрудникам младше 18 лет и тем, кто работает на вредных для здоровья предприятиях.

Сотрудник в свою очередь может потребовать перенести отпуск, если ему не выплатили вовремя отпускные,  или не предупредили об отпуске за две недели.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая платформа МТС зарегистрировала первую в России систему на базе искусственного интеллекта для контроля экологической обстановки. Отечественная разработка под названием «Система превентивного управления экологическими угрозами» применяет технологии машинного обучения и искусственного интеллекта для мониторинга состояния атмосферы и водных ресурсов.

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.