Генеральный подрядчик строительства петербургской подземки «Метрострой» претендует на заказ по реконструкции электродепо «Дачное», расположенного на проспекте Стачек. Эту информацию корреспонденту «Мойки78» подтвердила представитель компании Екатерина Гигиняк.

Конкуренцию метростроителям готово составить ООО «Фортресс», которое ранее занималось только жилищным строительством. Цена контракта, за который поборются две компании, составляет 4,4 млрд рублей.

Для «Метростроя» «Дачное» — не чужой объект. Все депо для обслуживания подземки, кроме «Южного», строило именно это предприятие. Гигиняк также напомнила, что когда-то существовала станция метро «Дачное», которую впоследствии закрыли. На ее базе в 70-годы прошлого века и построили депо, которое сейчас нуждается в обновлении.

Согласно документам закупки, реконструкция производственной базы электродепо должна начаться в августе 2019 года и завершиться к 2022 году. Предусмотрено разделение работ на три этапа, которые включают расширение и модернизацию электромашинного и производственных отделений, а также реконструкцию административных помещений.

Ожидается, что обновлённое депо сможет принимать и ремонтировать новые поезда с асинхронными двигателями, которые в последнее время закупает метрополитен. Пропускная способность цехов после реконструкции должна вырасти более чем в два раза.

Ранее сообщалось, что метростроевцы будут работать в режиме 24/7, чтобы сдать вовремя Фрунзенский радиус.