05 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В петербургских ТЦ резко выросла доля свободных площадей

За второй квартал 2019 года доля свободных площадей в торговых центрах Петербурга выросла на 0,5 процентных пункта – до 3,6% Это является максимальным квартальным ростом показателя, не обусловленным вводом в эксплуатацию новых торговых комплексов, за последние шесть лет.

Как отметили аналитики компании JLL, впервые с конца 2014 года наблюдался рост объема свободных площадей на всех субрынках города и в торговых комплексах. Доля вакантных площадей в ТЦ Петербурга по субрынку Центр выросла на 0,7 процентных пункта (с 3,8% до 4,5%), по субрынку на севере города – с 4% до 4,9%.

Рост вакантности обусловлен увеличением числа закрытых магазинов в торговых центрах, Кроме того, во втором квартале 2019 года объем закрытий на 34% превысил объем открытий из расчета площади. Это максимальное превышение за всю историю наблюдений.

Причин тому несколько, утверждают эксперты. С одной стороны, после окончания договоров аренды ритейлеры покидают испытывающие сложности объекты, а оперативно заменить их собственники не могут. С другой – наиболее успешные торговые комплексы могут увеличить арендные ставки и провести точечную ротацию арендаторов, которая в ряде случаев сопровождается временным увеличением вакантности.

До конца года аналитики JLL ожидают относительное снижение доли свободных площадей до 3,2-3,3% за счет поглощения помещений в объектах, в которых проводится реконцепция.

Наибольшее превышение закрытий над открытиями из расчета площади в прошедшем квартале зафиксировано среди операторов отдыха и развлечений.  В сегменте общепита, напротив, наблюдается заметное превышение открытий над закрытиями. Объем новых заведений достиг наивысшего квартального значения за всю историю рынка качественных торговых центров, отметили эксперты.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.