Эксперты исследовали самые популярные в России бренды вареников на предмет качества продукции. Поверку Росконтроля прошел лишь один бренд — Globus.

За основу специалисты взяли вареники с начинкой из грибов и картофеля. В лабораторию доставили семь образцов. Все пробы прошли проверку по 40 параметрам. Необходимо было подтвердить соответствие состава и убедиться в безопасности товара.

Так, у большинства марок в варениках оказался завышен показатель КМАФАнМ. Кроме того, в ряде образцов эксперты нашли бактерии кишечной палочки. В итоге пять брендов пришлось занести в «черный список».

«Количество нарушений обязательных требований безопасности говорит о несоблюдении санитарных норм на предприятии и недостаточном контроле»,
— отметили в ведомстве.

Не менее важна прочность вареников. Если тесто недостаточно крепкое, в процессе варки они могут развалиться, а начинка останется на дне кастрюли. Не все производители, как показала проверка, хорошо лепят вареники —  большая часть лопнула в кипящей воде. При этом ко вкусу продукции никаких претензий нет.

Ранее «Мойка78» писала, что популярные марки кваса не прошли проверку Росконтроля.