В Петербурге уже несколько дней подряд дожди. Во вторник за 20 минут на город вылилось более 15 мм осадков, а местным жителям пришлось справляться с затоплением улиц. К полудню на севере Петербурга выпало до 24 мм осадков.

По официальным данным, ливневая канализация Петербурга может принять только до восьми миллиметров воды. С сильными ливнями система не справляется. В Выборгском и Калининском районах «поплыли» машины. Парашютная улица оказалась затоплена второй раз за неделю, а станцию метро «Девяткино» по той же причине и вовсе пришлось закрыть. Также под удар непогоды попал спортклуб на Петроградке — проход к тренажерам превратился в реку.

Кроме того, после сильного ливня затопило город Мурино во Всеволожском районе Ленобласти. Припаркованные машины оказались в воде по стекла, а многие жители не могли выбраться из дворов из-за гигантских луж.

Прогноз синоптиков неутешительны. Однодневный перерыв обещают сегодня, 10 июля. В городе потеплеет, однако усилится ветер до 15 метров в секунду. Уже в четверг, 11 июля, в Северной столице вновь станет прохладно, также продолжатся и дожди.