Верховный суд Швеции 11 июля вынес обвинение, основанное на законе о согласии на вступление в сексуальные отношения, который был принят в июле 2018 года, говорится в материалах суда.

Согласно этому закону любой сексуальный акт, при котором один из партнеров не дал ясного согласия, может быть признан изнасилованием, даже если жертва не говорила «нет» или не демонстрировала несогласие как-то иначе. Ранее с этим законом имели дело лишь окружные суды Швеции.

Прокуратура обвинила мужчину, имя и возраст которого не указаны, в том, что он вступил в интимные отношения с женщиной, с которой познакомился в соцсети, без ее очевидного согласия. Подсудимый заявил, что не понял, что спутница, с которой он провел ночь, была против. В решении суда при этом сказано, что девушка вела себя пассивно и не показывала, что она согласно.

Суд дал мужчине два года и три месяца тюрьмы, в этот срок входят и наказания за другие его преступления на сексуальной почве, совершенные им ранее, в том числе и в отношении детей.