22 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Космический телескоп «Спектр-РГ» вышел на орбиту

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03», стартовавшая 13 июля с космодрома Байконкур, вывела на орбиту астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ», сообщает «Роскосмос».

Ракета была запущена в 15:30, через два часа космический аппарат отделился от разгонного блока и начал 100-дневный путь в нужную точку, где будет использован для исследования пространства в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения.

Ожидается, что обсерватория проработает 6,5 лет, из которых четыре года будет сканировать звездное небло и еще 2,5 года — наблюдать за отдельными объектами.

Ожидается, что в ходе работы «Спектр-РГ» обнаружит около 100 тысяч скоплений галактик, 3 млн черных дыр и другие космические объекты.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жилой комплекс «Юнтолово», возводимый компанией «Главстрой Санкт-Петербург», занял седьмое место в рейтинге новостроек города по итогам первого полугодия 2025 года. Об этом сообщил аналитический портал ЕРЗ.РФ, опубликовавший обновленный список лидеров рынка недвижимости.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.