01 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли в янтаре лапу древней птицы-охотника с гигантским когтем

Палеонтологи нашли в Мьянме лапу древней птицы, которая жила на Земле около сотни миллионов лет назад и у которой один из когтей оказался длиннее, чем голень. Находка была «спрятана» в янтарную оболочку.

Уникальность находки состоит в том, что у древнего животного был удлинен третий палец. Эта особенность, по мнению исследователей, помогала птицам этого вида охотиться на насекомых.

Ученые сравнили строение обнаруженной ими птицы с другими находками примерно того же периода, а также с современными видами пернатых, и не нашли аналогов. Специалисты предположили, что обладательница найденной в янтаре лапки была по размерам меньше воробья и жила в основном на деревьях. Больше информации о новом виде исследователям может дать анализ белков, которые сохранились в янтаре, и пигментов оперения.

Вымершую птицу окрестили Elektorornis chenguangi, что переводится фактически как янтарная птица. Ее отнесли к виду энантиорнитов, которые, исчезли с нашей планеты вместе с динозаврами.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.