В Смольном определили сроки консервации казарм Новочеркасского полка, расположенных в Красногвардейском районе Петербурга. Работы должны завершиться в течение 12 месяцев.

Как напомнили в Комитете по государственному контролю и охране памятников (КГИОП), здания входят в список объектов культурного наследия. При проверке казарм в марте 2016 года специалисты выявили ряд нарушений. В частности, внутри были демонтированы перегородки и штукатурный слой, а перекрытия частично разобраны. Кроме того, всю площадь завалили мусором.

Оказалось, что у рабочих компании «Тандем-Инстейт», которая числится собственником, нет разрешительных документов на проведение ремонта. В итоге в отношении подрядчика составили административный протокол, и компанию обязали заплатить штраф в 120 тысяч рублей.

«В октябре 2016 года КГИОП выдал разрешение на проведение работ по сохранению объекта, срок действия которого истек в феврале 2018 года. В июне 2018 года было установлено, что работы по сохранению объекта не выполнены»,
— рассказали в ведомстве.

Состояние казарм проверяющие оценили как неудовлетворительное. Собственника вновь привлекли к ответственности и назначили штраф в 100 тысяч рублей. Смольный также передал в Гагаринский районный суд Москвы иск, обязывающий в течение года выполнить работы по консервации. В итоге требования комитета были удовлетворены, а апелляцию компании отклонили.

Ранее «Мойка78» писала, что усадьба Орловых-Денисовых в Коломягах перейдет в ведение КГИОП.