10 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Клещи ослабели и перестали заражать петербуржцев энцефалитом

В Петербурге отметили снижение активности клещей за последнее время. Так, с начала июля в больницу обратились почти 300 человек, тогда как в первые две недели прошлого месяца кровопийцы присосались к 500 горожанам.

Статистикой поделились врачи Боткинской больницы. В целом, по данным на 15 июля, на прием к врачу пришли 2898 человек. Большую часть насекомых отправили на исследование. Из них порядка 700 оказались инфицированы боррелиями и примерно 30 — энцефалитом.

Примечательно, что в прошлом году в клинику за помощью обратились более 4 тысяч граждан.

Пациентов, у которых обнаружили энцефалит за последнюю неделю не наблюдалось. С начала месяца такой диагноз поставили лишь двум пациентам. В июне было зарегистрировано порядка 20 таких случаев.

Ранее «Мойка78» писала, что «пик» обращений в Боткинскую больницу пришелся на май.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В калининградском филиале Третьяковской галереи при поддержке Сбера открылась выставка «Великие учителя». Экспозиция приурочена к 170-летию галереи и 80-летию Калининградской области. Она рассказывает о русских мастерах XX века, воспитавших поколение художников, которые стали основой изобразительного искусства региона.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.