Четырех полицейских из УВД по Западному округу Москвы уволили после истории с расследованием уголовного дела в отношении журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Его обвиняли в попытке сбыта наркотиков, но позже обвинения сняли в связи с недоказанностью.

Как сообщает ГУ МВД по Москве, сотрудников уволили по итогам служебной проверки.

Напомним, корреспондент «Медузы» Иван Голунов был задержан 6 июня по уголовному делу о покушении на сбыт наркотиков. В сообщении МВД говорилось, что во время досмотра журналиста стражи порядка нашли у него примерно 9 граммов двух видов наркотиков. Кроме того, ведомство опубликовало фото нарколаборатории якобы из квартиры Голунова.

Журналист заявил, что наркотики ему подбросили из-за работы над статьей. Суд поместил его под домашний арест. Дело произвело большой общественный резонанс, журналисты в Москве и Петербурге провели акции в его поддержку. 11 июня обвинения с журналиста сняли из-за недоказанности его причастности к преступлению. Ранее своих должностей лишились глава УВД по Западному административному округу Москвы Андрей Пучков и глава управления по контролю за оборотом наркотиков Юрий Девяткин.