В России массово вымирают пчелы. Звучит комично, но это на первый взгляд незначительное событие способно серьезно ударить по экономике страны. По словам экспертов, сумма возможного ущерба может дойти до 1 триллиона рублей и даже превысить его.

Возможная причина вымирания насекомых — чрезмерное использование пестицидов в сельском хозяйстве, заявляют в Россельхознадзоре. Широкое использование химикатов на полях приводит к тому, что пчелы отравляются ими в процессе сбора пыльцы, заболевают и гибнут.

На тревожную тему высказался президент Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Альфир Маннапов. Он предполагает, что суммарный ущерб от вымирания пчел может превысить 1 триллион рублей в случае вымирания более 60% пчел, так как насекомые не только производят мед, но и опыляют сельскохозяйственные культуры.

«При уничтожении 30% пчел мы теряем 0,5 трлн рублей. А если, как сейчас, произойдет гибель 60% пчел, мы потеряем 1 трлн рублей»,
— отметил он, по сообщению РИА Новости.

Случаи массового вымирания пчелиных семей отмечены в Удмуртии, Марий Эл, Липецкой, Саратовской, Ульяновской, Курской областях, в Алтайском крае.