Президент России Владимир Путин одобрил предложения Минобороны по улучшению социальной защиты рядовых и сержантов, служащих по контракту, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

Как передает РИА Новости, с 1 сентября предусмотрено существенно увеличение денежного довольствия военнослужащих, которые замещают первичные воинские должности рядового состава.

С 1 октября повысятся тарифные разряды по воинским должностям категории D со второго до четвертого для водителей и с третьего до пятого для старших водителей. Также с 1 октября планируется установить ежемесячную надбавку за значимость выполняемых задач для водителей категорий C и E в 30% от оклада.

Наконец, планируется законодательно оформить механизм повышения с 1 октября размера компенсаций рядовых и сержантов за съем жилья, приравняв их к уровню офицеров и прапорщиков.

Также вносятся изменения, которые касаются расширения категорий граждан, которым дают право служить два года по контракту вместо года по призыву.

Кроме того, равные права на бесплатный проезд к месту отпуска и обратно дадут рядовым и сержантам и курсантам военных образовательных учреждений вне зависимости от места службы.