В Ленинградском зоопарке в Петербурге отреагировали на петицию, в которой бывший сотрудник зверинца потребовал провести проверку деятельности зоопарка. В администрации учреждения заявили, что «глубоко оскорблены» заявлениями экс-коллеги и готовятся подать в суд иск о клевете.

В официальном комментарии Ленинградского зоопарка отмечается, что автор петиции не является специалистом в области работы с животными. Мужчину уволили еще в 2005 году, поэтому он не может быть в курсе изменений в работе учреждения.

Руководство зоопарка планирует подать на мужчину в суд по статье 129.1 УК РФ (клевета).

Петиция, в которой бывший сотрудник зоопарка Игорь Мальцев потребовал провести проверку работы зверинца, появилась на сайте Change.org в 2018 году, однако набрала обороты она только сейчас. На 17 июля под петицией подписались почти 27 тыс. человек.

Автор утверждает, что зоопарк превращают в “увеселительное заведение” по инициативе директора учреждения. Бывший сотрудник уверен, что зверинец лишился большого числа животных из-за плохого финансирования и не проведенной вовремя реконструкции.

Ранее «Мойка78» писала, что в Ленинградском зоопарке у пары обезьян-капуцинов родился малыш, это первый детеныш в семье приматов. В ближайшем будущем будет объявлен конкурс на имя для него.