19 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

«Полтаву» закрыли для посещения и отбуксировали в Большую Неву

Точная копия петровского парусника «Полтава», ставшего первым линейным кораблем Балтийского флота, покинула Английскую набережную и провела рейд в акватории Невы.

Рейд «Полтавы», которая возглавит историческую часть военно-морского парада ко дню ВМФ в Петербурге, прошел в ночь на среду, 17 июля. Около 1 часа ночи корабль отбуксировали от Английской набережной при помощи буксиров и нескольких военных кораблей. Это сделали для того, чтобы он не зацепил разведенные мосты мачтами.

Около 2 часов ночи парусник прибыл на новое место швартовки — в середину Невы, расположившись между Эрмитажем и Стрелкой Васильевского острова. Процедура постановки корабля на бочки — специальный принцип швартовки — заняла еще несколько часов.

С 25 июня «Полтава» стояла в Кронштадте. После того, как на нее поместили балласт и установили часть пушек, корабль был отбуксирован на Английскую набережную. Судно в течение нескольких дней было открыто для экскурсий, теперь же на него попасть нельзя.

Напомним, главный парад в честь ВМФ пройдет в Петербурге 28 июля на двух площадках. Как и в том году, зрители увидят шествие военных судов в акватории Невы и в Кронштадте. Завершится зрелище авиашоу. Как ранее сообщала «Мойка78», военная авиация уже приступила к тренировкам — истребители накануне заметили жители Петербурга и Мурино.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Корпоративный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка достиг 2,26 трлн рублей по итогам 2025 года. Показатель вырос на 21%, при этом более половины этой суммы приходится на Санкт-Петербург. Объем кредитования бизнеса в Северной столице достиг 1,2 трлн рублей, увеличившись за год на 30%.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.